<
НОВИНИ ДНЯ: Проблема хрущівок в Україні. Які варіанти рішення розглядають у парламенті  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Новий закон про мобілізацію: для українців можуть змінитися правила перетину кордону  В Україну насуваються заморозки у Великодні дні  "Кулічів у нас точно не було". Інтерв'ю з етнологом про Великодні заборони, традиції і Паску Мертвих  Споживчі кредити. Що потрібно знати перед оформленням позики  В Україні стане трохи прохолодніше: прогноз погоди на 3 травнявсі новини дня
29.04.2013 2028

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-Лиге донецкий «Шахтер» официально оформил чемпионство, а «Днепр» фактически утратил шансы на Лигу чемпионов. В испанской Ла Лиге состоялось мадридское дерби, в котором «Реал» без Роналду сумел разобраться с «матрасниками», а «Атлетик» из Бильбао стал непреодолимым барьером для «Барселоны». В немецкой Бундеслиге «Бавария» оформила новый рекорд по количеству набранных очков в сезоне. В Англии «сороки» попали под каток «Ливерпуля». В итальянской Серии А прошло туринское дерби, а «Милан» обыграл «Катанию».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: отбивная из «сорок»

05

Премьер-Лига. 35-й тур

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Уолкотт 2 - ван Перси 44 (пен.)

Предупреждения: Уолкотт 33, Санья 43, Окслейд-Чемберлен 81 - Джонс 17, Рафаэл 23, ван Перси 28, Эванс 30, Антонио Валенсия 65

Почти сразу после стартового свистка игроки «Арсенала» огорчили соперников. Уже на второй минуте Патрис Эвра упустил рывок Тео Уолкотта и тот, вынырнув из-за спины защитника сблизился с воротами и перебросил Де Хеа. 1:0! Подождите, но ведь Уолкотт находился в явном офсайде! Это никого не волновало и лайнсмена, который находился совсем неподалеку от эпизода.

«Арсенал» еще несколько минут после забитого гола продолжал наседать на ворота МЮ. Томаш Росицки послал мяч мимо ворот из-за пределов штрафной, а Лукас Подольски не смог воспользоваться неуверенной игрой Де Хеа на выходе. Вообще немец, который вынуждено заменял Оливье Жиру на острие атаки, провел далеко не выдающийся матч и был заменен во втором тайме.

В целом МЮ в этот период матча выглядел нервно (игроки нахватали несколько необязательных карточек), вяло и недостаточно собрано. Обрезка Валенсии могла стоить «Юнайтед» еще одного пропущенного гола. Но Рэмси выбрал не лучшее решение, отпасовав на Подольски, удар которого в ближнем углу отразил Де Хеа. А ведь справа был совершенно свободный Тео Уолкотт...

К концу тайма МЮ наконец пришел в себя. Фил Джонс в падении головой имел возможность еще раз сравнять счет, но не ему была уготована роль спасителя для МЮ. Ван Перси с метра расстреливал ударом головой Щесны, а Войцех в стиле гандбольный вратарей вылетел на форварда и отразил мяч лицом. Такая самоотверженность лишь ненадолго уберегла «Арсенал» от неприятностей. Бакари Санья неудачно отдал пас назад, мяч перехватил все тот же ван Перси. В попытке исправить ситуацию защитник нарушил правила в штрафной. Пенальти реализовал сам пострадавший, таким образом, как и в первом круге огорчив свою бывшую команду.

Второй тайм начался с хорошего удара Томаша Росицки, которому чуть-чуть не хватило точности. Но МЮ образца первого тайма на поле уже не было. Чемпионы действовали гораздо собраннее и острее. Уэйн Руни послал мяч над перекладиной после передачи от ван Перси. Шансы склонить чашу весов в свою сторону были и у той, и у другой команды. А потому итоговый счет вполне справедлив, разве что остается жалеть, что в поединке не было больше голов. Ведь и Санти Касорла и Райан Гиггз были достойны зажечь свою фамилию на табло «Эмирейтс».

«Манчестер Сити» - «Вест Хэм» 2:1

Голы: Агуэро 28, Туре 83 - Кэрролл 90+4

Предупреждения: Сабалета 78 - Кэрролл 19, Коллинз 71, О'Брайен 78

Большую часть первого тайма на поле происходило ровным счетом то, что и ожидалось. «МанСити» держал мяч, давил, плетя искусные атаки у ворот Яаскелайнена. Финский вратарь вступил в игру уже на 10-й секунде, когда его потревожил Карлос Тевес. Правда, сделал это из офсайда.

Контригра со стороны «молотобойцев» фактически отсутствовала. Что-то начало получаться у гостей лишь после пропущенного гола. Затянувшееся ожидание трибун прервал Агуэро, который завершил изящную комбинацию с участием Насри и Давида Силвы. «Вест Хэм» начал потихоньку оживать, но действовал слишком прямолинейно – только навесы и только в попытках найти в штрафной Энди Кэрролла.

После перерыва игра «Вест Хэма» стала привлекательнее. Наконец заработали фланги, вследствие чего стали появляться и моменты. Кэрролл наконец-то выиграл верховую борьбу у Лескотта после навеса Джарвиса, но с 10-ти метров пробил мимо. Оборона МС нередко устраивала пожары у своих ворот, но до решающего удара дело у лондонской команды так и не доходило. У противоположных ворот также было неспокойно. Остается только удивляться, как минимальное преимущество дожило почти до самого конца матча. Отчаянный прыжок О'Брайена спас молотобойцев после удара с линии вратарской от Тевеса. Самир Насри, как и в большинстве последних матчей, безбожно транжирил голевые моменты. Француз не смог толком подставить ногу под сильный прострел Тевеса и мяч разминулся с пустым углом ворот.

Второй гол был крайне необходим «горожанам», чтобы уберечь себя от случайностей в последние минуты. И он был забит. Яя Туре с левой ноги положил мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной и решил исход поединка. Как оказалось, этот гол стал еще и победным. Ведь на самой последней минуте добавленного времени Джо Харт между ног пропустил несложный удар Энди Кэрролла, летевший прямо в руки. Однозначно не лучший сезон в карьере первого номера сборной Англии...

«Ньюкасл» - «Ливерпуль» 0:6

Голы: Аггер 3, Хендерсон 17, Старридж 54, Старридж 60, Борини 74, Хендерсон 76

Предупреждения: Дебюши 21, Гутьеррес 39, Тейлор 44, Дебюши 75 - Старридж 21, Джонсон 41

Удаление: Дебюши 75

«Ливерпуль» начал матч яростно и уже к 17-й минуте добился перевеса в два мяча. Стивен Джеррард сильным ударом по воротам положил начало голевой атаке. Эллиотт отбил мяч в сторону, но вскоре снаряд вновь вернулся в штрафную. Подача в центр площадки на одинокого Аггера – и датчанин перебросил голкипера «Ньюкасла», касания которого оказалось недостаточно.

«Ливерпуль» продолжал душить хозяев прессингом и поддерживал высокий темп игры. В такой ситуации «сороки» продержались недолго. Даниэль Старридж, которому уготована роль первой скрипки в нападении мерсисайдцев в отсутствии Суареса, принял мяч в центре поля, разогнал атаку и здорово катнул на Хендерсона в штрафную. Джордан без особого труда поразил ближний угол.

После такого начала было трудно предположить, что «Ньюкасл» сможет что-либо противопоставить мощной игре соперника. К чести подопечных Алана Пардью, они пытались. Но Джеймс Перч упустил убойный момент ближе к концу первого тайма. Айдара обыграл на левом фланге Даунинга и подал в штрафную, где Перч переиграл в воздухе Аггера и нанес удар по воротам. Мяч чудом не влетел в ворота Рейны.

Пытался изменить ход поединка и тренер «сорок». Пардью выпустил Бен Арфа и Гуффрана вместо Перча и Гуттьереса. Оживление в рядах «Ньюкасла» было недолгим, а эффект от замен вышел обратный желаемому: «Ньюкасл» не смог прибавить в атаке, а в защите просто рассыпался. Великолепный матч провели Коутиньо и Старридж. Они и соорудили третий мяч в ворота Эллиотта. Бразилец отнял мяч у соперника на чужой половине, прошел десяток метров и выполнил своевременную передачу на Старриджа. Даниэль избежал офсайда, поставил корпус сопернику и нанес удар под перекладину. Присутствие духа покинуло футболистов «Ньюкасла» и «Ливерпуль» еще трижды отправил мяч в сетку. Жалко в этот момент было только Роба Эллиотта. Защитники откровенно бросили своего вратаря на произвол судьбы.

Хендерсона оставили в гордом одиночестве в штрафной «Ньюкасла», дав беспрепятственно принять навес из глубины поля. Джордан заметил подключение Старриджа и помог ему оформить дубль. Нескучный вечер продолжил Фабио Борини. Только появившись на поле, аргентинец в пятый раз огорчил хозяев. Хендерсон не упустил возможность сделать дубль, тем самым подведя черту под избиением. Между двумя последними голами «красных» вместилось еще и удаление Матье Дебюши.

«Челси» - «Суонси» 2:0

Голы: Оскар 44, Лэмпард 45+2 (пен.)

Предупреждения: Аспиликуэта 55 - Уильямс 38, Бриттон 45+1, Дэвис 70

«Рэдинг» - «Куинз Парк Рейнджерс» 0:0

Предупреждения: Гранеро 73, Фабио 90+2

«Уиган» - «Тоттенхэм» 2:2

Голы: Бойс 11, Макманаман 49 - Бэйл 9, Бойс 89 (авт.)

Предупреждения: Гомес 45, Ди Санто 84, Шарнер 90+5 - Доусон 82

«Сток Сити» - «Норвич» 1:0

Гол: Адам 46

Предупреждения: Н'Зонзи 27, Джером 33, Крауч 40, Уолтерс 90+4 - Холт 38, Джонсон 90

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля) 5.00 5 14