<
НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони розповіли, коли запрацює електронний кабінет військовозобов’язаного  Навіщо Грузії закон про іноагентів і чому демонстранти проти: думка експерта  Офіцер "Азову" про ситуацію на фронті: "Противник хоче змусити нас припинити вірити в свою боротьбу"  До України повертаються заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україні потрібно поповнити армію новими людьми: Годжес пояснив навіщо  Путін веде Росію до неминучого самознищення: що на це вказує вже зараз  Кожен водій має робити це перед виїздом, інакше – штрафвсі новини дня
29.04.2013 2025

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-Лиге донецкий «Шахтер» официально оформил чемпионство, а «Днепр» фактически утратил шансы на Лигу чемпионов. В испанской Ла Лиге состоялось мадридское дерби, в котором «Реал» без Роналду сумел разобраться с «матрасниками», а «Атлетик» из Бильбао стал непреодолимым барьером для «Барселоны». В немецкой Бундеслиге «Бавария» оформила новый рекорд по количеству набранных очков в сезоне. В Англии «сороки» попали под каток «Ливерпуля». В итальянской Серии А прошло туринское дерби, а «Милан» обыграл «Катанию».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: в дерби «Реал» сильнее «Атлетико»

03

Примера. 33-й тур

«Атлетико» - «Реал» 1:2

Голы: Фалькао 4 - Хуанфран 13 (авт.), Ди Мария 63

Предупреждения: Луис 12, Коке 25, Гарсия 61, Коста 74 - Албиоль 7, Хедира 18, Пепе 19, Мората 41

Счёт в матче был открыт уже на четвёртой минуте. Удар со штрафного от Габи Диего Лопес парировал в сторону, там мяч подобрал Годин и навесил на Фалькао. Ну а колумбийский снайпер с пары метров промахнуться не имел права... «Реал» не смутился и довольно скоро отыгрался – также посредством стандарта. Анхель Ди Мария заработал штрафной на правом краю атаки и сам же взялся его исполнять, направив мяч в площадку хитрым ударом. Все, кроме Хуанфрана, мимо мяча проскочили, а вот игрок «Атлетико» животом нечаянно переправил снаряд в сетку. Автогол – 1:1.

Обменявшись голами, команды пошли обмениваться и карточками. Перес Ласа с удовольствием раздавал «горчнчники» желающим. К сожалению, за всем этим делом опасных моментов было крайне мало. Всё какие-то полупрострелы, полуудары... Только ближе к перерыву был создан по-настоящему голевой момент. Он на счету Карима Бензема, которому пас в центр отдал Ди Мария, однако французский нападающий не сумел переиграть в ближнем бою Куртуа. Голкипер «матрасников» грамотно выскочил навстречу форварду и принял удар на себя.

Второй тайм начался с удара Рауля Гарсии головой, после которого Диего Лопес как-то странно себя повёл. Он попытался поймать мяч, по дуге следовавший под перекладину, но в самой высшей точке вдруг не смог удержать снаряд – и тот, стукнувшись о планку, упал на землю. Вратарь «Реала» к нему поспел первым. Вообще, «Атлетико» активнее начал вторую половину. На 55-й минуте Габи оказался на прекрасной ударной позиции, но исполнил выстрел настолько коряво, насколько это вообще возможно. Потом рядом с дальней штангой послал мяч Рауль Гарсия, а попытке Фалькао выйти на удар помешал Эссьен. Показалось, что имел место толчок, но судья промолчал. Впрочем, Радамель за миг до этого оказался в офсайде, который также был упущен арбитрами.

А «Реал» на всё это солидно ответил голом. Отличный вертикальный пас Бензема на Ди Марию привёл к выходу Анхеля на Куртуа и удару в касание в дальний угол. Отличный матч Анхеля – он ведь фактически дубль сделал... После этого из «Атлетико» словно воздух выпустили. Команда Симеоне резко погрустнела и практически перестала беспокоить Диего Лопеса.

«Атлетик» - «Барселона» 2:2

Голы: Сусаэта 27, Эррера 90 - Месси 67, Санчес 70

Предупреждения: Эррера 40, Гурпеги 86, де Маркос 90+3 - Фабрегас 35, Адриано 55

Началось всё с активности хозяев, создавших первый опасный момент в матче. На острый прострел Эрреры чуточку не поспел Адурис. Своим нереализованным шансом ответил Алексис Санчес, диагональным ударом поразивший штангу. Потом каталонцы, игравшие как-то дёргано и взволнованно, сотворили ещё удар Хави в ближний угол (бил Эрнандес обводящим из-за штрафной и не попал), и тут же пропустили гол. Адурис на левом краю атаки простым приёмом болтанул Пике и прострелил на дальнюю штангу. Там, в подозрении на офсайд, оказался Сусаета, который с метра вбил мяч в сетку.

До перерыва счёт не изменился. «Барселона» при этом играла неплохо, просто не хватало ударов по воротам. Где-то в последний момент не проходил пас (возможно, сказывалось ещё и то, что игра шла под мелким дождиком), где-то грамотно и жёстко играли баски, где-то что-то ещё... Впереди гости, словом не впечатляли. Плюс, конечно, отсутствие Месси и Иньесты сказывалось, да и Хави в тени был, а Педро совсем с экранов пропал.

На второй тайм у гостей вместо Абидаля вышел Адриано – видимо Эрик всё-таки не может проводить на высшем уровне полный матч. Неудивительно, после такой-то болезни. Игра продолжилась в том же ключе: каталонцы не слишком усердствовали впереди, да и сзади их нельзя было назвать образцом надёжности. Впрочем, на старте тайма Санчес мог рассчитывать на пенальти, когде его в штрафной откровенно толкнул в бок Борха Экиса, однако Игнасио Вильянуэва предпочёл промолчать. «Атлетик» же ответил попаданием в крестовину Сусаеты со штрафного, а на добивании чуть неточен был Адурис – и этот момент был гораздо опаснее всего того, что создали гости.

Пришлось Виланове выпускать Месси, который не играл последние три матча Примеры. И всё завертелось! Лионель, ставший капитаном команды, тут же разогнал симпатичную атаку, завершившуюся ударом Педро во вратаря. Чуть позже фирменный проход совершил Дани Алвес, в завершение покативший мяч на Алексиса, а тот легонько отправил снаряд в руки голкиперу. Пробил Месси и сам – Ираола блокировал. «Атлетик» в это время имел бледный вид, а «Барса», наоборот, стала напоминать саму себя. И гол Месси, пришедший на 67-й минуте, стал лишним тому свидетельством. Аргентинец на носовом платке за счёт смены движений ушёл от троих(!) защитников и фирменным обводящим ударом несильно вложил мяч в дальний угол.

Шикарный гол от Лионеля, который стал сотым для «Барселоны» в текущем чемпионате. Ну а сам Месси, если не считать игры Примеры, которые он пропустил из-за травмы, забил в 20-м матче чемпионата подряд!

Тот же Месси стал и ассистентом в голе Санчеса. Дани Алвес подал с фланга, Лео головой отправил мяч чилийцу, а тот одним касанием принял, а вторым отправил мяч в сетку между ног голкиперу. Вот так – стоило Месси выйти на поле, как всё у «Барсы» наладилось.

Вряд ли кто-то расстроился итоговой ничьей. Нормальный счёт, что для одних, что для других.

«Сарагоса» - «Мальорка» 3:2

Голы: Монтаньес 28, Поштига 60, Рочина 88 - Хемед 12, Арисменди 83

Предупреждения: Мануэль Фернандес 11, Родри 19, Апоньо 50 - Марти 43, Тиссоне 84

Ценность этого матча для встречавшихся команд, как говорится, трудно преувеличить. Между собой играли коллективы, которые занимают два последних места – что тут ещё добавить?..

В начале матча активнее были гости, которые и открыли счёт. Подача Джовани дос Сантоса со штрафного нашла на линии вратарской голову Томера Хемеда, который промолотил в упор. Этот гол вскипятил и без того нешуточные страсти. Вскоре Родри, пробив ногой в лицо Хосе Марти, едва не убил того. Некоторое время казалось, что человека с поля унесут как минимум без сознания, однако Марти вернулся в бой. Этот момент, между прочим, сперва остался на заднем плане, поскольку в той атаке Альфаро вышел на ударную позицию и пустил мяч мимо.

Через десяток минут лежащим на газоне оказался другой игрок островитян – Андерсон Консейсао. Его пришлось менять на Хосе Нуньеша. Пока всё это происходило, хозяева под шумок сравняли счёт! На свидание с Аватом вышел Пако Монтаньес и, тщательно прицелившись, пустил мяч под вратарём, да ещё и с рикошетом от оного. Мяч заполз в ворота впритирку со штангой. Нельзя не отметить в этом моменте и великолепный пас Виктора Родригеса, разрезавший оборону.

Второй тайм стартовал с довольно осторожной игры, в которой некоторое преимущество имели хозяева. Они больше времени проводили на половине поля соперника, но временами пропускали его опасные выпады. В одном из таковых красивым ударом с лёту отметился Дос Сантос - и едва не попал в ближний угол, Авату пришлось в струну вытягиваться... Но это был лишь эпизод. На 61-й минуте «Сарочка» всё же сумела выйти вперёд. Виктор Родригес отметился вторым результативным пасом – на этот раз на Элдера Поштигу. Главный бомбардир команды откликнулся на навес справа и грамотно подставил голову, оттеснив корпусом защитника. Мяч, изменив траекторию, влетел под самую штангу без шансов для голкипера.

Теперь гостям приходилось свистать всех наверх, что и было незамедлительно сделано: Мансано выпустил Касадесуса. Но время шло, а внятных атак гостей всё не было. Тогда гостям помогли сами хозяева! Роберто выбежал из ворот и из штрафной, чтобы первым поспеть к мячу, но не предупредил об этом Паредеса. Тот сбросил мяч назад головой, а сзади-то уже никого не было, кроме игрока соперника, рванувшего в предчувствии поживы... Арисменди мяч нагнал и с очень острого угла сумел отправить его в пустые ворота – 2:2!

Но недолго радовались гости. На ошибку вратаря соперника они ответили ошибкой своего вратаря! На 88-й минуте Рубен Рочина подхватил мяч, пробежал до ворот по левому краю и мощно врезал в ближний. Грубейшую ошибку допустил Ават, пустивший мышку чуть ли не под собой. Его ошибку островитяне пошли исправлять всей командой и в компенсированное время, коего оказалось четыре минуты, обложили штрафную «Сарочки». Великолепная концовка.

«Реал Сосьедад» - «Валенсия» 4:2

Голы: И.Мартинес 34, Чори Кастро 73, Агирретче 86, Агирретче 90+4 - Солдадо 25, Жонас 90

Предупреждения: И.Мартинес 20, Бергара 72, Илльярраменди 81 - Сиссоко 14, Матьё 37, Банега 45+1, Албелда 66

«Вальядолид» - «Севилья» 1:1

Голы: Герра 41 - Негредо 62

Предупреждения: Вальенте 61, Эберт 67 - Торрес Кала 3, Эрвас 55

«Малага» - «Хетафе» 2:1

Голы: Санта Крус 40, Велигтон 47 - Валера 70

Предупреждения: Итурра 11, Санта Крус 70, Камачо 88 - Кастро 31, Лопо 74, Сарабия 90+3

«Эспаньол» - «Гранада» 0:1

Гол: Нолито 37

Предупреждения: Капдевила 84 - Фернандес 45+1

«Леванте» - «Сельта» 0:1

Гол: Фернандес 20

Предупреждения: Наварро 27, Риос 85 - Инса 25, Аспас 49, Хонни 55, Лаго 74, Крон-Дели 87

«Райо Вальекано» - «Осасуна» 2:2

Голы: Делибашич 7, Пити 57 - Лоэ 8, Аррибас 13

Предупреждения: Делибашич 87 - Тимор 22, Лоло 73, Шоджаеи 90

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля) 5.00 5 14