<
НОВИНИ ДНЯ: В частині України втримається справжнє травневе тепло: прогноз погоди на 3 травня  Проблема хрущівок в Україні. Які варіанти рішення розглядають у парламенті  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Новий закон про мобілізацію: для українців можуть змінитися правила перетину кордону  В Україну насуваються заморозки у Великодні дні  "Кулічів у нас точно не було". Інтерв'ю з етнологом про Великодні заборони, традиції і Паску Мертвих  Споживчі кредити. Що потрібно знати перед оформленням позикивсі новини дня
29.04.2013 2028

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля)

В минувший уик-энд на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись матчи очередных туров национальных чемпионатов.

В украинской Премьер-Лиге донецкий «Шахтер» официально оформил чемпионство, а «Днепр» фактически утратил шансы на Лигу чемпионов. В испанской Ла Лиге состоялось мадридское дерби, в котором «Реал» без Роналду сумел разобраться с «матрасниками», а «Атлетик» из Бильбао стал непреодолимым барьером для «Барселоны». В немецкой Бундеслиге «Бавария» оформила новый рекорд по количеству набранных очков в сезоне. В Англии «сороки» попали под каток «Ливерпуля». В итальянской Серии А прошло туринское дерби, а «Милан» обыграл «Катанию».

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: убийство в туринском дерби

06

Серия А. 34-й тур

«Милан» - «Катания» 4:2

Голы: Фламини 45, Паццини 74, Паццини 77, Балотелли 90+2 (пен.) - Легротталье 30, Бергессио 65

Предупреждения: Де Шильо 9, Балотелли 72, Фламини 78 - Бергессио 26, Фризон 37, Легротталье 41, Баррьентос 78, Маркезе 86

Несмотря на достаточно приличное преимущество россонери, именно команда Марана открыла счёт в матче. Случилось это на 30-й минуте, когда Баррьентос в центре поля заработал безобидный стандарт. А вот Лоди из этого безобидного штрафного соорудил мини-шедевр, оформив подачу точно на голову Легротталье. Никола выпрыгнул выше Бонеры и отправил мяч мимо опешившего Амелии. Защитник ещё не знал, что разворошил осиное гнездо. Если с первой по тридцатую минуту обе команды наиграли на один опасный момент, который увенчался голом, то с 30-й по 45-ю «Катанья» с «Миланом» соорудили сразу семь голевых эпизодов! Сначала Гомес мог удваивать преимущество сицилийских «Слонов», пробив из-за пределов штрафной прямо по центру, а затем хозяева закрыли «Катанью» в собственной штрафной и начали артобстрел.

Сравнял счёт Фламини, забивший в третьем матче подряд (доселе француз вообще не забивал!). Абате подал с правого фланга в штрафную, Боатенг скинул мяч Фламини, и Матьё в касание в дальний угол в противоход вратарю отправил мяч в сетку. Так Игнацио в какой-то степени, можно сказать, извинился за свою оплошность в предыдущем матче с «Ювентусом», из-за которой «Милан» пропустил единственный в той встрече гол.

До поры до времени Фризон тащил «Катанью» на себе и после перерыва, но в итоге именно его ошибка стоила «Слонам» ничейного (хотя на тот момент победного) результата... В середине второго тайма Баррьентос отдал великолепную передачу вразрез, а Бергессио, оторвавшись от Абате, подсёк мяч над вышедшим из ворот Амелией. «Катанья» вышла вперёд, и Аллегри должен был делать свой ход. Макс его и сделал, выпустив Паццини вместо Ночерино. Джампаоло стал тем третьим элементом, без которого Балотелли и Эль-Шаарави выглядели в этой встрече не очень сильно. На 74-й минуте Паццини оказался первым на добивании после пушки в исполнении Балотелли (Фризон отбил мяч прямо перед собой), а на 77-й Джампаоло добил мяч в сетку после сэйва Фризона, который парировал удар Эль-Шаарави.

Окончательный счёт установился уже в компенсированное время. Иско сбил в своей штрафной едва вошедшего туда Балотелли, и сам Марио, не без паузы перед ударом обыграл Фризона – 4:2.

«Торино» - «Ювентус» 0:2

Голы: Видаль 86, Маркизио 90+2

Предупреждения: Меджорини 44, Масьелло 57, Глик 78, Глик 90 - Лихтштайнер 44

Удаление: Глик 90

Главный арбитр встречи Мауро Бергонци напрочь испортил весь матч. «Торино» пытался играть с «Ювентусом» на равных (и играл!), но то, что позволялось игрокам «Старой синьоры», гранатовым было не разрешено. К сороковой минуте Лихштайнер должен был получить уже третье (!!!) предупреждение, но получил первое лишь на 43-й минуте, да и то не за систематическое и грубое нарушение правил, а за потасовку с Меджорини. Швейцарец буквально затерроризировал Сантану на своём правом фланге. На 7-й минуте Штефан сбил аргентинца неподалёку от своей штрафной, на 35-й зарядил Марио Альберте локтем в лицо, а на 40-й откровенно захватил соперника руками и бросил его на газон. Все эти эпизоды Бергонци почему-то видеть отказывался.

Хозяева боролись за каждый мяч, тогда как техничным игрокам бьянконери явно мешал проливной дождь. Но при этом, что интересно, дальних ударов с обеих сторон было минимум! На 12-й минуте Погба вывел Вучинича на ударную позицию, но Мирко, нанося удар в касание в дальний нижний угол, в створ ворот не попал. Видаль, в свою очередь, двумя минутами спустя после навеса Лихштайнера с правого фланга пробил головой над перекладиной. «Быки» свой первый и единственный до перерыва момент создали на 43-й минуте, когда Сантана бахнул из-за пределов штрафной под перекладину. Буффону повезло, что мяч летел точно по центру и с трудом, но всё же совершил сэйв, переведя снаряд через перекладину. Именно вездесущего Сантану можно было назвать героем первой половины встречи, тогда как лидер атак гранатовых Алессио Черчи изначально попросту растворился на поле.

Второй тайм получился весьма невыразительным. Лидеры «Юве»: Видаль, Пирло, Маркизио и Вучинич большую часть времени спали, а скрытые лидеры (Погба) брать игру на себя отказывались. Ключевой эпизод второго тайма и, пожалуй, всей встречи произошел в концовке, на 81-й минуте, когда антигерой матча Мауро Бергонци не заметил руку Бонуччи на растянутой футболке вышедшего на замену Жонатаса. Кто знает, как бы завершилась встреча, удали судья защитника и укажи на «точку» в ворота Буффона... Вместо этого «Торино» пропустил. На 86-й минуте Видаль принял мяч на грудь, сбросил его на ногу и пробил с 25 метров точно в угол. Удвоили бьянконери счёт уже в компенсированное время, когда Квальярелла выиграл воздух и сбросил мяч после передачи Пирло на свободного Маркизио. Клаудио с шести метров оставалось отправить снаряд мимо вратаря - 0:2.

«Палермо» - «Интер» 1:0

Гол: Иличич 10

Предупреждения: Микколи 11, Морганелла 57, Баррето 58, Эрнандес 89 - Ковачич 45+1, Жуан 51

Что и требовалось доказать. «Интер», обескровленный травмами, вчистую проиграл матч на Сицилии. Главное событие встречи произошло на 17-й минуте, когда Хавьер Дзанетти в столкновении с Сальваторе Ароникой получил травму и покинул поле. Медицинский персонал уже успел диагностировать у капитана разрыв ахиллова сухожилия, а это означает, что восстановление от подобного повреждения может занять от шести до восьми месяцев. Вслед за Оби, Милито, Паласио, Кассано, Гуарином, Мудингайи, Нагатомо, Гаргано, Кастелацци, Мбайе, Станковичем и Самуэлем не выдержал и «Железный человек»... К тому времени нерадзурри уже пропустили гол от Иличича, и до конца встречи так и не смогли оправиться от двойного шока. И да, обратите внимание на то, кого выпускал на замену во втором тайме Андреа Страмаччони. Усиливать игру «Интеру» было просто некем.

«Парма» - «Лацио» 0:0

Предупреждения: Вальдес 16, Маркьонни 66, Амаури 69, Нинис 85 - Кандрева 31, Бьява 51, Бьява 90+2

Удаление: Бьява 90+2

«Аталанта» - «Болонья» 1:1

Голы: Джорджи 67 - Джилардино 76

Предупреждения: Ливайя 61 - Гаричс 15, Морлео 84

«Кальяри» - «Удинезе» 0:1

Гол: Перейра 56

Предупреждения: Ариаудо 32, Найнгголан 59, Рибейро 67, Конти 75, Ибарбо 82 - Зелински 27, Домицци 50, Муриэль 88

Удаление: Пинилья 90+4

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 14
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (26-28 апреля) 5.00 5 14