<
НОВИНИ ДНЯ: Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столувсі новини дня
Політика
Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38617

Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов

Контракты выбрали самые дискуссионные, на наш взгляд, законодательные инициативы депутатов Верховной Рады VII созыва.

Историческая проблема

ww2

Против термина «Великая отечественная война» решила выступить фракция ВО «Свобода»: народные депутаты Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали в Верховной Раде законопроект 2231а, в котором предлагается изъять термин ВОВ из нормативно-правовых актов и учебной литературы.

Идея не нова: во времена президентства Виктора Ющенко термин «Великая отечественная война» уже оказывался под запретом. Но в 2011 году, по инициативе министра образования и науки Дмитрия Табачника, он был возвращен в учебники истории, как считают в «Свободе» - «в угоду сторонникам коммунистической идеи в Украине и руководству соседнего государства».

Законопроект 2231а будет способствовать «правильной и объективной трактовке истории Украины», заверяют в пояснительной записке к документу Ирина Фарион и Юрий Михальчишин, а также «утверждению исторической справедливости, сохранению памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов».

Правда, в Министерстве образования и науки идею свободовцев не просто не поддерживают, но и считают кощунством. «Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект», - заявил глава ведомства Дмитрий Табачник.

Оценка материала:

3.71 / 7
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов 3.71 5 7
Політика / Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38617
Еще материалы раздела «Україна»