НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38613

Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов

Контракты выбрали самые дискуссионные, на наш взгляд, законодательные инициативы депутатов Верховной Рады VII созыва.

Смена политориентации

tabalov_nepidvedy

Закон-предостережение для коллег по оппозиции подготовили представители «Батькивщины» Людмила Денисова и Андрей Сенченко. Законопроектом 2302а они выступили с инициативой ввести уголовную ответственность за «политическое сутенерство» и «вовлечение в политическую проституцию».

Под политической проституцией авторы документа предлагают понимать «смену политических взглядов или отступление от предвыборной программы под давлением власти, за деньги или другие преференции». «Если за политическую проституцию депутат должен нести политическую ответственность, его действия оценят избиратели на выборах, то политическое сутенерство — другое дело», - говорится в пояснительной записке к документу. Поэтому те, кто с помощью угроз, давления, шантажа или банального подкупа пытается заставить депутата сменить политическую ориентацию, должны нести уголовную ответственность - от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Соответствующие изменения, считают Людмила Денисова и Андрей Сенченко, должны быть внесены в Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Оценка материала:

3.71 / 7
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов 3.71 5 7
Політика / Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38613
Еще материалы раздела «Україна»