<
НОВИНИ ДНЯ: Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішає  Демонтаж колишньої Арки дружби народів: у КМДА заявили про небезпеку  Курс на 40: чому росте долар, від кого це залежить і як довго триватиме  На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38617

Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов

Контракты выбрали самые дискуссионные, на наш взгляд, законодательные инициативы депутатов Верховной Рады VII созыва.

Сухой закон

vodka_ogurchik

Представители Партии регионов Ирина Бережная и Андрей Пинчук зарегистрировали законопроект 1151, который запрещает продажу пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков с 22:00 до 7:00.

Предлагают также наложить запрет на продажу алкогольных напитков и табачных изделий на расстоянии менее 200 метров от общеобразовательных учебных заведений и употребление алкоголя на улицах, в парках, скверах и в подъездах жилых домов. Законопроект также предусматривает повышение размеров штрафа за правонарушения, связанные с продажей и потреблением алкоголя и предлагает ввести криминальную ответственность за систематическую (более трех раз) продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива несовершеннолетним.

Ирина Бережная и Андрей Пинчук не одиноки в стремлении защитить украинцев от пагубного воздействия алкоголя: в Верховной Раде зарегистрированы уже 10 законопроектов, ограничивающих продажу и потребление хмельных напитков. Законопроектом 2062 представитель «Свободы» Михаилом Головко хочет, например, повысить возрастной ценз людей, которым можно продавать алкоголь, до 21 года и запретить продавать спиртное лицам, находящимся в нетрезвом состоянии, женщинам с видимыми признаками беременности, а также в долг или под залог.

Но даже медики предупреждают, что запреты вряд ли отучат украинцев пить – достаточно вспомнить «сухой закон», введенный на территории СССР в 1985 году.

Оценка материала:

3.71 / 7
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов 3.71 5 7
Політика / Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38617
Еще материалы раздела «Україна»