НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38613

Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов

Контракты выбрали самые дискуссионные, на наш взгляд, законодательные инициативы депутатов Верховной Рады VII созыва.

Большинство, на выход

ZnachkiDeputata_050213

Законопроектом 2764 внефракционный депутат Олег Ляшко предлагает распустить в Верховной Раде фракции Партии регионов и коммунистов. Основание – выездное заседание, которое вне стен парламента 4 апреля провело большинство. Политик указывает, что, нарушая Регламент, народные депутаты собрались не в сессионном зале Верховной Рады Украины, а в помещении на улице Банковой, во время проведения заседания отсутствовала необходимая техника для регистрации и подсчета голосов. Кроме того, в зале присутствовало меньше депутатов, чем было зарегистрировано.

Поэтому «действия фракций Партии регионов и Коммунистической партии Украины должны расцениваться как умышленные действия, направленные на уничтожение парламентаризма в Украине, что является противозаконным и антиконституционным деятельностью», - уверен Олег Ляшко. Правда, довольно трудно представить, что большинство, против которого и направлена инициатива, поддержит его законопроект.

Еще одним законом Олег Ляшко предлагает на законодательном уровне запретить Коммунистическую партию Украины. «Коммунистическая партия Украины, которая признала себя правопреемницей Компартии, входившая в КПРФ, несет перед украинским народом ответственность за организацию голодомора 1932-1933 годов и геноциде украинского народа, а также за посягательство на права и свободы людей», - аргументирует свою позицию политик в пояснительной записке к законопроекту 2777.

Поэтому, ссылаясь на 37-ю статью Конституции Украины, Олег Ляшко считает необходимым запретить в Украине партии с коммунистической идеологией, начать процедуру люстрации в органах государственной власти для очистки от представителей бывшей партноменклатуры и прекратить выплачивать им специальные повышенные пенсии.

Оценка материала:

3.71 / 7
Рада жжет: 10 странных идей народных депутатов 3.71 5 7
Політика / Україна
 Анна Невмержицкая 28.08.2013 38613
Еще материалы раздела «Україна»