<
НОВИНИ ДНЯ: Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILDвсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.03.2014 18:05 1933

Россия угрожает Украине экономическими проблемами после выхода из СНГ

Выход Украины из СНГ остановит экспорт украинской продукции животноводства в страны СНГ и Таможенного союза в первую очередь.  

Об этом сказал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Сейчас Украина как участник СНГ поставляет продукцию по упрощенным документам, а не по международным ветсертификатам, которые действуют с другими странами. Выход из СНГ повлечет за собой необходимость утверждать ветсертификаты международного образца по каждому виду продукции, заявил Данкверт.

По его мнению, это равнозначно остановке торговли продукцией животноводства между странами. "Продолжение торговли будет возможно только при утверждении ветеринарных сертификатов", - сказал Данкверт.

В 2013 году Украина поставила в Россию продукции, подконтрольной ветслужбе (продукция животного происхождения), на $496,4 млн из общего экспорта сельхозпродукции в $1,8 млрд. Поставки из России сельхозпродукции в Украину составили $680 млн, на продукцию животного происхождения пришлось около $30 млн.

Напомним, Украина выходит из СНГ, считая, что организация отстаивает интересы лишь отдельных членов, в первую очередь России.

По сообщению "Интерфакса".

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия угрожает Украине экономическими проблемами после выхода из СНГ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
20.03.2014 18:05 1933
Еще материалы раздела «Економіка»