НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому Путін не піде на загальну мобілізацію  Україна перетворює окупований Крим на «ахіллесову пʼяту» РФ — The Economist  Російські еліти масово кидають Путіна і виводять свої активи за кордон — відвернулись навіть близькі друзі  Британія зі Швецією куплять Україні 16 сучасних літаків, - Стармер  Кого не можна брати в куми: церковні канони, історія та практичні поради  Ви про це пошкодуєте: якими завданнями садівникам не можна нехтувати в липні  Заряджені на успіх: люди, які народилися в ці місяці, мають особливий дарвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
13.10.2015   Киев, Украина   Татьяна Царенко

Замерзшие, или Финал гоночного чемпионата на «Чайке»

Холодным воскресным днем 11 октября на киевском автодроме «Чайка» состоялся 5 этап – он же финал Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым гонкам. С важностью финальной битвы не смогла справиться даже погода – несмотря на недружественные градусы на термометре зрителей на автодроме собралось достаточно. Не в последнюю очередь этому способствовала и сохранившаяся до последнего интрига с победителями – вплоть до последнего из двух воскресных заездов претендентов на чемпионство во всех классах было несколько. Интригу создавали два противоположных вектора влияния – за скорость и за постоянство. Первый – это бонусные очки для самых быстрых, которые запросто могли менять расклады турнирных таблиц, а второй – новая система подсчета очков, когда впервые со времен Союза в актив пилотов считали все заработанные за сезон очки, не отбрасывая худшие результаты. В мире от такой избирательной  практики давно отказались, мотивируя это тем, что на то он и автоспорт, чтобы учитывать и сходы, и инциденты во время заездов. Одним словом, «Постоянство – признак мастерства», а значит, никто – даже самые быстрые – не застрахован от вылета из тройки призеров. Кроме того, финал имел повышающий коэффициент – очки за участие в каждом из двух воскресных заездов увеличивали в полтора раза.

В итоге победителем напряженной борьбы сразу в трех классах – ВАЗ 2108 У-1600, Туринг-лайт и GTOpen стал Андрей Евтушенко, а в самом младшем классе – 2108 – победу одержал Дмитрий Жайворонок.

 

Жаль, что в кольце нет зачета исторических автомобилей.

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
#Євромайдан, праздники, технологии, туризм, фотоконкурсы, карантин, юмор, Новый Год, протесты, фотоподборки, Одесса, война, Дмитрий Дятлов, Путин, архитектура, мода, Бахмут, автомобили, фестивали, путешествия, Львів, Динамо, природа, оккупация, люди, мир, выборы, музыка, Сергей Смоленцев, корабли, митинги, медицина, Россия, портрет, уикенд, Росія, сборная Украины, политика, пейзажи, Донбасс, военная техника, Україна, столкновения, церковь, культура, полиция, традиции, дети, Киев, Китай, фотопроект, фотография, самолеты, женщины, Порошенко, дизайн, учения, город, пожары, джаз, история, соревнования, обстрелы, ЗСУ, суд, НАТО, марш, Війна, Польша, Велика Британія, животные, общество, ВСУ, авиация, пляжи, терроризм, акции, ВМС, Київ, Зеленский, Майдан, Киевщина, стихийные бедствия, Верховная Рада, США, спорт, солдат, Шахтер, зима, коронавирус, передовая, Александр Зубко, Нацгвардия, выставки, живопись, футбол, Париж, пандемия, искусство, ДСНС