НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 26 жовтня: Овнам - пошук помилки, Близнюкам - розмова на роботі • Від ударної хвилі шибки не розлетяться по кімнаті: ось що потрібно зробити • Дощі, мокрий сніг і тумани: де зіпсується погода в Україні 26 жовтня • Два питання з трьох знято: Зеленський про підсумки емоційних переговорів зі США у Норвегії • Майже 70% американців обурені корупцією в адміністрації Трампа — Financial Times • Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 26 жовтня • В Україні у понеділок подекуди дощитиме, вдень до +16°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Війна, фестивали, Велика Британія, самолеты, джаз, карантин, передовая, соревнования, Дмитрий Дятлов, Україна, Россия, путешествия, Динамо, автомобили, марш, Львів, ВМС, учения, военная техника, дети, искусство, фотопроект, Сергей Смоленцев, сборная Украины, Александр Зубко, зима, фотография, Шахтер, традиции, война, церковь, архитектура, протесты, музыка, Нацгвардия, #Євромайдан, спорт, коронавирус, Київ, портрет, Киевщина, уикенд, Верховная Рада, НАТО, суд, город, Новый Год, США, полиция, Польша, Майдан, ДСНС, пандемия, Китай, ЗСУ, история, дизайн, пейзажи, фотоконкурсы, фотоподборки, технологии, праздники, терроризм, юмор, мир, живопись, Донбасс, выставки, животные, оккупация, футбол, корабли, культура, обстрелы, природа, столкновения, Киев, акции, медицина, Росія, солдат, Зеленский, Париж, женщины, Порошенко, Одесса, мода, общество, Бахмут, Путин, авиация, ВСУ, пожары, политика, стихийные бедствия, туризм, люди, митинги, пляжи, выборы