НОВИНИ ДНЯ: Україна без ГМО: які нові заборони та правила запрацюють для аграріїв у 2026 році  Гороскоп на 5 лютого: Близнюкам - важлива зустріч, Ракам - розчарування  Українцям автоматично перерахують плату за комуналку: яких послуг стосується  До України йде потепління: як довго воно триватиме  Війна проти України - провал для Путіна: Сибіга назвав конкретні аргументи  "Рішення за Києвом": у Путіна висунули ультиматум для припинення війни  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 5 лютоговсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
столкновения, Верховная Рада, туризм, культура, юмор, обстрелы, соревнования, карантин, акции, политика, фотография, спорт, ЗСУ, солдат, зима, Одесса, суд, Війна, протесты, дизайн, Україна, животные, учения, автомобили, Динамо, Александр Зубко, искусство, история, архитектура, оккупация, пейзажи, терроризм, Россия, корабли, фотопроект, ВСУ, живопись, выставки, Путин, ВМС, женщины, город, пандемия, фотоконкурсы, коронавирус, пляжи, Бахмут, Крым, мир, Китай, портрет, авиация, марш, Нацгвардия, визиты, Порошенко, фотоподборки, Новый Год, военная техника, мода, Париж, музыка, технологии, путешествия, Киев, ДСНС, общество, праздники, Киевщина, природа, традиции, Львів, Київ, Польша, медицина, футбол, церковь, полиция, стихийные бедствия, Донбасс, передовая, Дмитрий Дятлов, война, люди, уикенд, Майдан, Сергей Смоленцев, фестивали, НАТО, Зеленский, Шахтер, самолеты, выборы, США, сборная Украины, джаз, дети, пожары, митинги, #Євромайдан