НОВИНИ ДНЯ: Гроші вже на горизонті: 3 знаки зодіаку, які входять у період достатку до 19 квітня  Трамп закликав Іран відкрити Ормузьку протоку матюками  Працівники Болгарії, Латвії та Румунії залишаються найнижче оплачуваними кадрами в ЄС  "Божевільні виродки": Трамп з матюками накинувся на Іран через Ормузьку протоку  Україна допоможе? Зеленський розкрив, чи були запити щодо Ормузької протоки  Попит на житло зміщується ближче до центру: де найдешевші квартири  Україна з дефіцитом молоді: шокувальний прогноз від ООН на 2050 рік та думка демографавсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
Львів, люди, акции, традиции, солдат, коронавирус, оккупация, Карпаты, США, фестивали, история, НАТО, Нацгвардия, Александр Зубко, футбол, путешествия, живопись, Путин, полиция, Сергей Смоленцев, фотография, война, Україна, передовая, военная техника, авиация, архитектура, музыка, Зеленский, Майдан, Порошенко, Бахмут, животные, культура, автомобили, Шахтер, Киевщина, дизайн, Динамо, выборы, Дмитрий Дятлов, технологии, учения, Китай, терроризм, ВСУ, #Євромайдан, Польша, выставки, ЗСУ, столкновения, женщины, пожары, портрет, стихийные бедствия, фотоконкурсы, Новый Год, природа, зима, марш, ВМС, юмор, корабли, Верховная Рада, протесты, фотопроект, соревнования, мир, туризм, Париж, Війна, пляжи, Киев, ДСНС, фотоподборки, Київ, обстрелы, уикенд, митинги, самолеты, дети, искусство, мода, пейзажи, спорт, сборная Украины, Донбасс, церковь, город, Одесса, карантин, Крым, политика, Россия, праздники, суд, общество, пандемия, джаз, медицина