НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку почнуть гребти гроші лопатою наступного тижня  Як прискорити ріст кропу: чим підживити, щоб він виріс пишним і сочним  Для чотирьох знаків Зодіаку червень стане найщасливішим місяцем року  Поливання огірків — коли та скільки води потрібно, щоб не зіпсувати врожай  Гороскоп на 5 червня за картами Таро: Дівам - можливості, Близнюкам - проявити гнучкість  Обробка помідорів сироваткою та чистотілом: коли та чим оприскувати  Гороскоп на 5 червня: Рибам - побути наодинці, Ракам - непрості розмовивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
авиация, женщины, фотоконкурсы, Одесса, туризм, Россия, Динамо, Новый Год, столкновения, архитектура, ЗСУ, выставки, #Євромайдан, Китай, церковь, солдат, фотопроект, передовая, фестивали, Зеленский, терроризм, Україна, соревнования, выборы, сборная Украины, оккупация, Львів, карантин, пандемия, стихийные бедствия, Киевщина, военная техника, Бахмут, Донбасс, пейзажи, марш, пожары, Сергей Смоленцев, протесты, акции, полиция, Польша, митинги, Киев, город, корабли, уикенд, спорт, традиции, Шахтер, футбол, технологии, Нацгвардия, НАТО, праздники, ДСНС, война, фотоподборки, Александр Зубко, фотография, США, дети, мир, политика, живопись, Путин, коронавирус, медицина, Париж, ВСУ, джаз, юмор, общество, Київ, Велика Британія, искусство, суд, животные, самолеты, мода, люди, Порошенко, портрет, автомобили, зима, Верховная Рада, Карпаты, ВМС, культура, дизайн, история, Війна, путешествия, Дмитрий Дятлов, музыка, обстрелы, Майдан, учения, пляжи, природа