НОВИНИ ДНЯ: У Польщі масово розганяють міф про «небезпечну українську їжу»: подробиці  Коли та як святкуємо День святого Миколая  Знайшов "винних": Путін зробив цинічну заяву про припинення війни в Україні  Інвестори не купилися. Міжнародний форум у Москві закінчився провалом, - розвідка  Щомісяця призивають близько 30 тисяч осіб, цього мало: нардеп закликав посилити мобілізацію  Путін зробив несподівану заяву про відновлення Радянського Союзу  Врожай в Україні зростає, але експерти б’ють на сполох — що заважає прибутку від його продажувсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
выставки, акции, Китай, ЗСУ, Динамо, мода, терроризм, фестивали, учения, Київ, Велика Британія, политика, пляжи, фотопроект, технологии, искусство, Порошенко, авиация, оккупация, Зеленский, культура, город, полиция, история, дизайн, музыка, медицина, женщины, праздники, пейзажи, Дмитрий Дятлов, передовая, Киевщина, Шахтер, Александр Зубко, уикенд, спорт, Сергей Смоленцев, военная техника, Львів, Україна, портрет, протесты, визиты, Киев, джаз, сборная Украины, архитектура, суд, Путин, фотоподборки, карантин, животные, Одесса, Польша, ВСУ, туризм, война, #Євромайдан, Війна, корабли, Новый Год, пандемия, обстрелы, стихийные бедствия, НАТО, самолеты, соревнования, США, солдат, мир, Майдан, зима, Бахмут, фотоконкурсы, традиции, Россия, фотография, природа, марш, Париж, юмор, ДСНС, живопись, пожары, люди, митинги, Нацгвардия, Донбасс, коронавирус, выборы, дети, путешествия, Верховная Рада, автомобили, футбол, общество, ВМС, церковь, столкновения