НОВИНИ ДНЯ: Точка неповернення: з 22 грудня стартує енергетичний зсув, який змінює долю всіх знаків зодіаку – що чекає саме на вас  Буданов оцінив перспективи співпраці України зі США в епоху Трампа  Лукашенко будує для Росії унікальний збройовий завод, - ЗМІ  Трамп готує масштабні імміграційні рейди у 2026 році, попри критику, - Reuters  В Україні Різдво буде з морозом: синоптикиня попередила про зміну погоди  Різдвяний дідух: що він символізує та чому його треба ставити у Святвечір  США пропонують нову тристоронню зустріч з Україною та Росією — Зеленськийвсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
учения, акции, дизайн, ВСУ, ВМС, соревнования, обстрелы, Россия, сборная Украины, Александр Зубко, выставки, живопись, Китай, митинги, Україна, пейзажи, карантин, оккупация, традиции, Париж, джаз, Шахтер, Велика Британія, фотопроект, путешествия, терроризм, самолеты, туризм, Киевщина, Бахмут, искусство, животные, солдат, протесты, корабли, передовая, женщины, столкновения, Польша, зима, Львів, Майдан, #Євромайдан, коронавирус, пляжи, Київ, фотоподборки, праздники, спорт, Одесса, мир, Зеленский, полиция, Путин, люди, фотоконкурсы, уикенд, история, технологии, Карпаты, пандемия, Війна, медицина, Новый Год, ДСНС, город, выборы, фестивали, авиация, архитектура, фотография, война, Киев, стихийные бедствия, портрет, церковь, автомобили, юмор, музыка, природа, Нацгвардия, Сергей Смоленцев, общество, Верховная Рада, пожары, США, военная техника, ЗСУ, НАТО, культура, футбол, Порошенко, суд, Динамо, мода, политика, дети, Донбасс, марш, Дмитрий Дятлов