<
НОВИНИ ДНЯ: Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негодавсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2010 14:08 5432

Налог на роскошь предлагают «привязать» к рыночной стоимости активов

Граждан, владеющих так называемыми «предметами роскоши», следует облагать налогом исходя из стоимости таких предметов, а не их физического измерения, в частности взимать налог на элитную недвижимость с учетом ее рыночной стоимости, а не площади.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на юриста Международной юридической группы AstapovLawyers Андрея Звягина.
Комментируя заявление вице-премьера Сергея Тигипко о возможном включении в проект Налогового кодекса нормы о налоге на роскошь, А.Звягин отметил, что, помимо недвижимости, богатые граждане владеют другими материальными активами, такими как земля, ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы, основные фонды предприятий.
«Намного логичнее было бы взимать с определенной периодичностью налог на богатство с лиц, в собственности которых находиться имущество, стоимость которого превышает установленный размер», - сказал юрист.
Напомним, что вице-премьер С.Тигипко заявил, что при доработке проекта Налогового кодекса, возможно, будет учтена норма о налоге на владельцев недвижимости площадью свыше 500 кв. м. Кроме того, С.Тигипко считает необходимым облагать налогом и другие крупные по площади помещения и здания. «Это не говорит, что от этого должны пострадать 90% украинских семей. Но 10%, я уверен, будут иметь деньги заплатить, если у них будут помещения 500, 600, 1000 кв. м», - сказал С.Тигипко.
В процессе подготовки проекта Налогового кодекса к внесению в Верховную Раду из него были исключены ранее публично озвученные премьер-министром и президентом предложения о введении налога на роскошь и крупную жилую недвижимость.

Оценка материала:

4.60 / 5
Налог на роскошь предлагают «привязать» к рыночной стоимости активов 4.60 5 5
Бізнес / Економіка
14.07.2010 14:08 5432
Еще материалы раздела «Економіка»