<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.10.2012 17:50 6307

Инвестпривлекательность Украины рухнула до исторического минимума

В третьем квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат Украины и условия ведения бизнеса в стране на 2,14 баллов (из пяти возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 года.

Об этом свидетельствуют результаты 17 волны опроса Индекса инвестиционной привлекательности Украины, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА).

По результатам опроса, доверие бизнеса к экономике Украины снизилось даже по сравнению с предыдущим кварталом этого года - на 0,5 баллов. Основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки респондентов, остались неизменными - фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов. В то же время, очевидно улучшения в таможенной сфере, облегчение таможенных процедур, и, соответственно, условий внешней торговли. Как отмечают аналитики ЕБА, на фоне общей нестабильности, характерной для Украины перед выборами, это пока единственный положительный сдвиг. 70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло.

«Сейчас мы видим, что круг проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, остался неизменным – коррупция, зависимость судебной системы, зарегулированность рынка, фискальный и административное давление. Что повлекло более резкое падение уровня доверия бизнеса? Проблему следует искать в предвыборной нестабильности, диссонансе стратегий и обещаний политических сил - все это крайне негативно влияет на настроения инвесторов», - комментирует ситуацию исполнительный директор Ассоциации Анна Деревянко.

По словам президента Европейской Бизнес Ассоциации Томаша Фиалы, снижение показателей Индекса в третьем квартале этого года отражает замедление темпов роста в промышленном, аграрном и строительном секторах. «Положительную динамику показывает пока только рынок внутренних потребительских товаров. Согласно предыдущих цифр и данных, ВВП Украины снизился на 1,5-2,0% в третьем квартале, и компании, очевидно, это чувствуют. С одной стороны, основным фактором такой динамики является рост внешнего спроса, а с другой - отрицательную роль играет повышение налогового давления и жесткая денежно-кредитная политика в стране. Мы надеемся, что после выборов правительство сконцентрирует свои усилия на экономической политике, ориентированной и направленной на рост», - отметил Фиала.

Оценка материала:

5.00 / 1
Инвестпривлекательность Украины рухнула до исторического минимума 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.10.2012 17:50 6307
Еще материалы раздела «Економіка»