<
НОВИНИ ДНЯ: Україні потрібно поповнити армію новими людьми: Годжес пояснив навіщо  Путін веде Росію до неминучого самознищення: що на це вказує вже зараз  Кожен водій має робити це перед виїздом, інакше – штраф  "У нас є надлишки". У Конгресі США закликали терміново передати Україні касетні бомби  Салат із курячим філе, омлетними млинцями та огірками: оригінальний рецепт  Графік проведення НМТ у 2024 році. Як проходитиме та що варто знати випускникам  Перший в Києві. Міноборони заявило про відкриття нового Центр рекрутингу до ЗСУвсі новини дня
01.04.2013 2630

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта)

На прошедших выходных после паузы, связанной с отборочными матчами национальных сборных к Чемпионату мира 2014, возобновились игры в чемпионатах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины.

В чемпионате Украины донецкий «Шахтер» продолжил победную серию игрой с «Карпатами», а в борьбе за серебряные медали благодаря стараниям луцкой «Волыни» и криворожского «Кривбасса» вперед вышло киевское «Динамо». Тройка лидеров испанской Примеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико» – синхронно сыграла вничью со своими соперниками, а Месси стал автором очередного рекорда. В немецкой Бундеслиге победное шествие продолжила «Бавария», забив в ворота соперника 9 голов, а дортмундская «Боруссия» своей победой отложила официальное чемпионство мюнхенцев еще на один тур. В Англии «красные дьяволы» еще на один шаг приблизились к заветному чемпионству, , а в борьбе за третью позицию «Тоттенхэм» обошел «Челси». В итальянской Серии А «Ювентус» на «Джузеппе Меацца» доказал «Интеру», что поражение в первом круге было случайностью. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: голевая машина по имени Месси

03

Примера. 29-й тур

«Сельта» - «Барселона» 2:2

Голы: Инса 38, Оубинья 88 - Тельо 43, Месси 73

В составе «Барселоны», которой через несколько дней играть с ПСЖ в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов, не было Пуйоля, Хави, Иньесты, Вильи, Педро, Вальдеса, Альбы, Маскерано и Бускетса. Зато были Бартра, дебютировавший в основном составе, Монтойя, Тельо и Алексис Санчес. Месси играл с капитанской повязкой. Ну и, конечно, нельзя не отметить появление в заявке «Барсы» Эрика Абидаля, победившего злую хворобу и вернувшегося в строй.

Для хозяев поля этот матч был очень важен в плане борьбы за выживание. Каталонцы Примеру уже выиграли и осталось лишь оформить это юридически. Поэтому неудивительно, что первый острый момент создали именно виговцы. Аугусто Фернандес нанёс красивейший удар через себя и даже забил, но судья зафиксировал офсайд. Ещё минут через десять Пинто выручил сперва после срезки Пике, а затем добивания в упор. «Барса» за первые полчаса не запомнилась вообще ничем... Разве что падением Месси в штрафной с претензией на пенальти, но Матеу Лаос им не впечатлился. А «точка», похоже, всё-таки была. Хотя момент и спорный.

«Сельта» почуяла, что соперник настроен не слишком по-боевому, и всё-таки открыла счёт. Орельяна хитро открылся на правом краю в штрафной, получил пас от Оубиньи, накрутил защитника и ткнул мяч на Начо Инсу. Тот в касание переправил снаряд в сетку. Оборона «Барсы» в этом моменте действовала очень плохо... Только после пропущенного гола гости встрепенулись и заиграли как положено. Например, Месси с самим же собою заработанного штрафного отлично пробил - вратарь спас «Сельту». Ну а вскоре уже и Хави Варас был бессилен. Под занавес первого тайма Месси выпилил передачу налево, там на грани офсайда открылся Тельо, получил мяч и аккуратно положил его под дальнюю штангу.

Во втором тайме «Барселона» прижала хозяев к их воротам, однако моментов много не создала. Так, мелочёвка - из-за офсайда отменили гол Тельо, а Месси пробил выше рамки. Кстати, Лионель был не очень активен, но свой дежурный гол, конечно же, забил. И это, между прочим, значило, что он, во-первых, забил 19-й гол подряд в чемпионате, и во-вторых, что теперь он забил абсолютно всем командам в текущем сезоне Примеры, да ещё и подряд. Гол Лео забил в касание после паса Тельо слева.

Но «Сельта» сумела сравнять. Под конец игры Орельяна, на счету которого две голевые передачи, набросил справа мяч на голову Оубинье. Ну а тот, пользуясь уже привычной расхлябанностью центральных защитников «Барсы», отправил сферу в дальний угол.

В общем, отличный матч. Никому не обидно - гости взяли такое нужное очко, у гостей Месси забил.

«Сарагоса» - «Реал» 1:1

Голы: Родри 6 - Роналду 38

«Реал» вышел на матч в Сарагосе без Озиля, Алонсо, ди Марии, Хедиры и Варана. Пока мадридцы озирались по сторонам, хозяева быстренько открыли счёт. Пепе и Модрич начудили в центре поля, португалец сунул мяч в хорвата, от того отскочило – сарагосцы сразу вывели на свидание с Лопесом Родри. Тот метеором промчался по центру и пальнул в уголок.

«Реал» долгое время совершенно ничего не мог предпринять в атаке. Зато Родри на 20-й минуте едва не сделал дубль, мощно врезав в дальнюю девятку. Не попал.

Только после этого мадридцы принялись штурмовать ворота Роберто. Это принесло свои плоды на 38-й минуте. К Игуаину у чужой штрафной отскочил мяч, Гонсало тут же отпасовал на Криштиану Роналду, а португалец воспользовался ошибкой Роберто. Голкипер «Сарагосы», такое впечатление, потерял ворота и пустил мяч в ближний угол. Тут же Марсело навесил слева, а Эссьен пробил головой. Немного не повезло африканцу – вратарь на этот раз выручил своих. «Сарагоса» до перерыва ответила неплохим ударом Абрахама, с трудом отражённым Лопесом. В целом счёт 1:1 - вполне по игре.

Второй тайм начался с сумасшедшего момента у «Реала». Роналду в результате отличной комбинации вывели на ударную позицию, но вратарь тут уже сыграл грамотно - сократил позицию и принял удар на себя. По отскочившему мячу приложилась пушка Марсело - штанга! Снова отскок и снова удар, на этот раз Эссьена - мимо!.. Потом, правда, и «Сарагоса» едва не заработала пенальти. Эссьен явственно руками останавливал прорыв Поштиги, но судья Мальенко промолчал.

Моуриньо не стерпел и сделал тройную замену. На поле появились основные - Хедира, Озиль, Ди Мария... Дивидендов, впрочем, это не принесло. Подопечные сеу Жозе явно не выкладывались на все сто процентов, а на 79-й минуте вообще едва не пропустили. Поштига откликнулся на наброс Монтаньеса на дальней штанге, а там Элдер промолотил головой - и Диего Лопес в отчаянном броске спас своих после удара в упор! Ещё через пять минут Поштига снова бил головой - и снова вратарь спас «Реал», переведя мяч через планку.

В итоге матч «Реала», как и матч «Барселоны», завершился вничью.

«Леванте» - «Севилья» 1:0

Гол: Гарсия 40

Единственный гол на счету Рубена Гарсии. Игрок «Леванте» всё сделал самостоятельно: выцарапал мяч в центре поля, укрыл его корпусом, прошёл немного к воротам «Севильи» и вдарил в уголок. Породистый такой гол. Негредо тут же упустил стандартный свой момент - пробил тыковкой и вынудил вратаря сделать роскошный сэйв. Вообще, в первом тайме шла равная игра, которая в равной степени могла закончиться ничьей 2:2 или 0:0. А закончилась - 1:0.

Во втором тайме весёлая игра продолжилась. Впрочем, чем ближе было к финальному свистку, тем чаще, понятное дело, атаковали гости, старавшиеся сравнять счёт. С опасного штрафного неплохо бил Ракитич - Мунуа оказался на месте.

«Леванте» перешёл на контратаки, одна из которых едва не принесла успех: Бету отразил удар в упор. Ну а гости растранжирили очередной момент. Негредо добивал мяч практически в пустые ворота, но промахнулся. Своим неиспользованным шансом ответили и хозяева - Диоп влепил мимо. Словом, игра была хороша, а победил тот, кто лучше распорядился своим моментом. Ну и индивидуальное мастерство продемонстрировал, ясное дело.

«Эспаньол» - «Реал Сосьедад» 2:2

Голы: Гарсиа 9, Стуани 39 - Сурутуса 23, Лопес 76 (авт.)

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 20
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта) 5.00 5 20