НОВИНИ ДНЯ: Україні потрібно поповнити армію новими людьми: Годжес пояснив навіщо  Путін веде Росію до неминучого самознищення: що на це вказує вже зараз  Кожен водій має робити це перед виїздом, інакше – штраф  Салат із курячим філе, омлетними млинцями та огірками: оригінальний рецепт  Графік проведення НМТ у 2024 році. Як проходитиме та що варто знати випускникам  Заморозки повертаються до України: де та коли буде "мінус"  В Україні побільшало мільйонерів: у Раді повідомили деталівсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
01.04.2013 2630

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта)

На прошедших выходных после паузы, связанной с отборочными матчами национальных сборных к Чемпионату мира 2014, возобновились игры в чемпионатах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины.

В чемпионате Украины донецкий «Шахтер» продолжил победную серию игрой с «Карпатами», а в борьбе за серебряные медали благодаря стараниям луцкой «Волыни» и криворожского «Кривбасса» вперед вышло киевское «Динамо». Тройка лидеров испанской Примеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико» – синхронно сыграла вничью со своими соперниками, а Месси стал автором очередного рекорда. В немецкой Бундеслиге победное шествие продолжила «Бавария», забив в ворота соперника 9 голов, а дортмундская «Боруссия» своей победой отложила официальное чемпионство мюнхенцев еще на один тур. В Англии «красные дьяволы» еще на один шаг приблизились к заветному чемпионству, , а в борьбе за третью позицию «Тоттенхэм» обошел «Челси». В итальянской Серии А «Ювентус» на «Джузеппе Меацца» доказал «Интеру», что поражение в первом круге было случайностью. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Англия: победы лидеров и гамбит Бенитеса

05

Премьер-Лига. 31-й тур

«Саутгемптон» - «Челси» 2:1

Голы: Родригес 23, Ламберт 35 - Терри 33

В «Челси» на поле по решению тренера не появились Давид Луиз, Гари Кэхилл, Хуан Мата. Демба Ба, Рамирес и Эден Азар были посажены на скамейку, тогда как Марко Марин и Райан Бертранд вышли с первых минут.

Ситуация на поле в первой половине матча выглядела немного странно: «святые» практически не отдавали мяч «Челси» и оказывали серьезное давление на ворота Чеха. Отсутствие ударов не то что в створ, а даже в сторону ворот Артура Боруца в первые двадцать минут поединка хорошо иллюстрирует расстановку сил на поле. Преимущество хозяев было очень велико, а потому гол в ворота «синих» смотрелся очень уместным. Забит он был с издевательской легкостью, когда защита «Челси» была обыграна элементарной комбинацией «стенка», а Джей Родригес, выскочив один на один, отправил мяч в дальний угол.

Особых предпосылок отыграться у лондонцев не было, но им помог стандарт и умение Джона Терри бороться на втором этаже. Марко Марин единственным полезным действием в матче может считать подачу с углового на голову Терри. Капитан «Челси» уверенно выиграл борьбу у Хойвельда и, оставшись без опеки, поразил угол ворот Боруца. Этот гол мог бы завести гостевую команду, но «Саутгемптон» тут же вновь вышел вперед. Это Рикки Ламберт замечательно исполнил штрафной удар, перекинув стенку и уложив мяч точно в угол.

Во второй половине первым сюрпризом стало появление Келвина Дэвиса, заменившего в рамке ворот Артура Боруца. 36-летний вратарь не подвел, вытащив из-под перекладины коварный удар Виктора Мозеса. «Челси» в целом смог прийти в себя и стал чаще угрожать воротам хозяев. «Синие» серьезно прибавили в скорости, чему способствовал выход Эдена Азара и Рамиреса. Вот только в завершающей стадии у команды Бенитеса все было так же безнадежно, как и в первом тайме. «Саутгемптон» периодами навязывал гостям контригру, а иногда и откровенно возил, напоминая о провальном для «Челси» первом тайме. Ближе к концу встречи «святые» не гнушались играть на отбой, тем более что атаки «Челси» организованностью не отличались, больше походя на навал.

В конце концов команда Маурисио Почеттино добилась желаемого результата и сняла скальп с еще одного гранда, набрав важные очки в борьбе за выживание. «Челси» вновь опустился на четвертую позицию и совсем немного опережает идущий следом «Арсенал».

«Сандерленд» - «Манчестер Юнайтед» 0:1

Гол: Брамбл 27 (авт.)

Собственно, с позиции силы гости и начали матч. Тем более, бояться им было абсолютно некого. «Сандерленд» мало того что крайне неудачно проводит последние матчи, в лучшем случае довольствуясь ничьими, так еще и испытывает немалые проблемы с составом, которые только усугубились после травмы Стивена Флетчера. Активен был Александр Бюттнер, который лишь изредка получает возможность проявить себя в стартовом составе. Голландец бороздил свой фланг и неоднократно обострял ситуацию у ворот «Сандерленда». Общее игровое преимущество МЮ превратил в гол на 27-й минуте. Робин ван Перси, уже соскучившийся по забитым голам, прорвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Скорее всего, момент не закончился бы ничем опасным, но Титус Брамбл сыграл в свойственной ему неуклюжей манере и коленом переправил мяч в сетку ворот Миньоле.

МЮ, полностью удовлетворившись одним забитым голом, во втором тайме предпочел отдать инициативу хозяевам. «Сандерленд» завладел мячом, но что делать с игровым снарядом, толком так и не придумал. Навесы следовали один за другим, периодически что-то опасное пытался создать Стефан Сессеньон. Но все эти попытки были редкими и слишком беззубыми. Идей в атаке «черным котам» категорически не хватало. Не помогли ни изменения в этой линии, ни увеличение количества атакующих игроков. Матч «Сандерленд» заканчивал лишь с двумя номинальными защитниками, но нужного эффекта Мартин О'Нил так и не добился. МЮ, в свою очередь, тоже не создавал большого количества голевых возможностей. Тем не менее, счет мог стать крупнее, но Миньоле вытащил из угла удар ван Перси за десять минут до конца матча.

В итоге «Юнайтед» довел дело до уверенной победы, которая стала для лидеров сезона 25-й в 30-ти сыгранных матчах, что является рекордом Премьер-лиги.

«Манчестер Сити» - «Ньюкасл» 4:0

Голы: Тевес 41, Сильва 45+2, Компани 56, Перч 69 (авт.)

Хозяева были решительно настроены взять три очка, о чем говорило большое преимущество «горожан» по ходу игры. Тем не менее, долгое время опасных моментов у ворот Роба Эллиотта не возникало. Единственный реальный шанс упустили Эдин Джеко и Гарет Барри. С ударом боснийца совладал голкипер, а Барри элементарно промахнулся мимо цели. Когда же начало казаться, что нули останутся гореть на табло к перерыву, МС наконец начал забивать. Сперва после передачи слева от Клиши Тевес чуть было не вкатился в ворота вместе с мячом , а через минуту Насри на линии штрафной разобрался с двумя соперниками, выдал передачу на Сильву, который в касание с острого угла расстрелял Эллиотта.

Игра, по сути, была сделана, но «Ньюкасл» еще огрызнулся яростной десятиминуткой в начале второго тайма. Результата она не принесла, а вскоре МС довел счет до крупного. На 56-й минуте Венсан Компани оказался в нужном месте в нужное время: мяч срикошетил от капитана «горожан», прежде чем оказаться в воротах. Хозяева продолжали развлекать публику на «Этихаде» и в четвертый раз расписались в воротах, смирившихся с поражением «сорок». Вновь не обошлось без рикошета, который превратил удар Яя Туре в автогол Джеймса Перча.

«Суонси» - «Тоттенхэм» 1:2

Голы: Мичу 71 - Вертонген 8, Бэйл 21

«Астон Вилла» - «Ливерпуль» 1:2

Голы: Бентеке 31 - Хендерсон 47, Джеррард 60 (пен.)

«Арсенал» - «Рэдинг» 4:1

Голы: Жервиньо 11, Касорла 48, Жиру 66, Артета 77 (пен.) - Робсон-Кану 68

«Эвертон» - «Сток Сити» 1:0

Гол: Миральяс 28

«Вест Хэм» - «Вест Бромвич Альбион» 3:1

Голы: Кэрролл 16, О'Нил 28, Кэрролл 80 - Дорранс 87 (пен.)

Удаление: Мулумбу 90

«Уиган» - «Норвич» 1:0

Гол: Коне 81

Больше читайте на Footboom.com

Оценка материала:

5.00 / 20
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта) 5.00 5 20