<
НОВИНИ ДНЯ: Україні потрібно поповнити армію новими людьми: Годжес пояснив навіщо  Путін веде Росію до неминучого самознищення: що на це вказує вже зараз  Кожен водій має робити це перед виїздом, інакше – штраф  Салат із курячим філе, омлетними млинцями та огірками: оригінальний рецепт  Графік проведення НМТ у 2024 році. Як проходитиме та що варто знати випускникам  Заморозки повертаються до України: де та коли буде "мінус"  В Україні побільшало мільйонерів: у Раді повідомили деталівсі новини дня
01.04.2013 2630

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта)

На прошедших выходных после паузы, связанной с отборочными матчами национальных сборных к Чемпионату мира 2014, возобновились игры в чемпионатах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины.

В чемпионате Украины донецкий «Шахтер» продолжил победную серию игрой с «Карпатами», а в борьбе за серебряные медали благодаря стараниям луцкой «Волыни» и криворожского «Кривбасса» вперед вышло киевское «Динамо». Тройка лидеров испанской Примеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико» – синхронно сыграла вничью со своими соперниками, а Месси стал автором очередного рекорда. В немецкой Бундеслиге победное шествие продолжила «Бавария», забив в ворота соперника 9 голов, а дортмундская «Боруссия» своей победой отложила официальное чемпионство мюнхенцев еще на один тур. В Англии «красные дьяволы» еще на один шаг приблизились к заветному чемпионству, , а в борьбе за третью позицию «Тоттенхэм» обошел «Челси». В итальянской Серии А «Ювентус» на «Джузеппе Меацца» доказал «Интеру», что поражение в первом круге было случайностью. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Италия: «Рома» и «Фиорентина» терпят поражения

06

Серия А. 30-й тур

«Интер» - «Ювентус» 1:2

Голы: Паласио 54 - Квальярелла 3, Матри 60

Удаление: Камбьяссо 90+5

Похоже, пропускать быстрые голы от «Ювентуса» становится для «Интера» традицией. В Турине Видаль забил на первой минуте, в Милане же Квальярелла отличился на третьей. Что это был за удар! Фабио пробил с 25 метров из-под Самуэля точно в девятину - Ханданович даже не шевельнулся! Начало встречи намекало, что игра будет нескучной. Так оно и получилось. Правда, голевые моменты в первом тайме всё же быстро закончились. На 12-й минуте Буффон отбил дальний выстрел Кассано, а минуту спустя - удар Паласио головой (Перейра вешал с левого фланга) с близкого расстояния. Следующие опасности будут созданы в самом конце тайма - Ханданович потащит удар Пирло из-за пределов штрафной, а Паласио, замыкая навес Кассано, с отличной дистанции слабо направит головой мяч в сторону Буффона.

Игра Кассано заслуживает отдельного рассказа. В первые 45 минут матча Антонио мог забить и отдать голевую передачу, но все остальные его действия на поле - тихий ужас. Сколько же форвард «Интера» совершил брака! Чуть ли не каждая передача шла в ноги сопернику.

Второй тайм начался с того, что хозяева сравняли счёт. Паласио забил после передачи Кассано, но этот гол - полностью заслуга Ковачича. Юный хорват совершил перехват в центре поля, после чего сместился практически к линии штрафной и отдал пас на Антонио. Но, что примечательно, больше команда Страмаччони возле ворот Буффона ничего не создала. Один только Падоин (!) после перерыва дважды побеспокоил Хандановича, причём во втором случае словенскому киперу пришлось совершать самый настоящий сэйв. А на 60-й минуте гости вновь вышли вперёд. Это Матри с метра в ближний угол замкнул прострел Квальяреллы (у Фабио гол+пас!) с правого фланга. Самого же Квальяреллу на свободное пространство шикарной передачей из глубины поля вывел Видаль.

«Юве» спокойно довёл встречу до победного конца. А вот «Интер» с поражением так и не смирился. Уже после финального свистка Камбьяссо в грубейшем подкате едва не оторвал Джовинко ногу, за что получил заслуженное удаление. К чести аргентинца, он тут же понял, какой грязный поступок совершил и лихорадочно начал перед Себастьяном извиняться. «Юве» доказал, что поражение в первом круге было случайностью.

«Торино» - «Наполи» 3:5

Голы: Баррето 30, Жонатас 75 (пен.), Меджорини 78 - Джемаили 10, Джемаили 47, Джемаили 80, Кавани 84, Кавани 90

Счёт был открыт на десятой минуте. Это Джемаили с 23-х метров в касание замкнул обычный пас Инсинье от углового флажка. «Быки» сравняли счёт в середине тайма, когда Глик выцарапал мяч сразу у троих защитников «Партенопеи», после чего переправил его на свободного Баррето. Экс-форвард «Удинезе», не заигравший под руководством Гвидолина, на дальней штанге замкнул пас поляка и забил свой дебютный гол за «Торино». Эта игра за туринцев стала для Пауло четырнадцатой... На 38-й минуте воспитанник «Милана» Маттео Дармиан срубил в собственной штрафной Маджо, но подошедший к точке Хамшик не сумел переиграть Жилле.

Свой второй мяч Джемаили забил в самом начале второго тайма, замкнув передачу Хамшика с левого фланга, а уже к 54-й минуте Блерим мог оформлять хет-трик! Вот только с нормальным завершением не срослось - выйдя на убойную позицию, опорнику не хватило навыков форварда. Но своё последнее слово он ещё скажет... Тем временем Антонио Джанноккаро назначил второй пенальти в западные ворота. Это вышедший на замену Кавани «помог» обороне и сыграл рукой в собственной штрафной. Сыграл неумышленно, но бригаду арбитров это не остановило. К мячу подошел Жонатас и хладнокровно отправил его точно в угол.

А пятью минутами спустя «Наполи» уже «летел». Черчи (это был первый матч Алессио за «Торино» после дебюта в национальной сборной, где он себя отлично зарекомендовал) отдал неточную передачу, но снаряд задержался в ногах у Бритоса, который почему-то не прикрыл его корпусом. Меджорини налетел на защитника, отобрал у того мяч, вышел на свидание с Росати и, обыграв вратаря, закатил мяч в пустые ворота. Прощай второе лигочемпионское место? Веселье только начиналось. Счёт сравнял Джемаили, который в 36 матчах нынешнего сезона забил такое же количество голов, как и в этой встрече. Суньига сделал пас с левого фланга, Блерим замкнул.

Но героем вечера всё же должна была стать главная звезда команды, участие в нынешней встрече которой живо обсуждалось всеми спортивными СМИ Италии. После привезённого пенальти, оформив дубль, Эдинсон Кавани стал для «Наполи» героем-спасителем. Сначала «Матадор» вывел свою команду вперёд эффектным ударом со штрафного в обвод стенки, а затем, уже на последней минуте основного времени головой из-под Гильермо Родригеса замкнул навес Армеро с левого фланга. Эта победа позволила «Партенопеи» сохранить за собой вторую строчку турнирной таблицы.

«Кьево» - «Милан» 0:1

Гол: Монтоливо 25

Удаление: Дайнелли 78

В первом круге кризисный «Милан» разбил на своём поле «Кьево» со счётом 5:1. Сейчас же команда Аллегри эту победу, можно сказать, вымучила. В первом тайме команды издевались и над собой, и над зрителем. И ладно «Кьево» - веронцы всегда так играют. Но «Милан»! Игру, достойную команды уровня Лиги чемпионов, россонери не продемонстрировали. Играть на морально-волевых с «Барселоной» - одно дело, но играть на морально-волевых, выезжая на одной только «физике» против «Кьево» - совершенно другое. Под не очень сильным дождём на ужасном газоне стадиона «Марк'Антонио Бентегоди» гости создавали моменты исключительно со стандартов. Причём угловых это не касается - опасность возникала только после штрафных. В первом тайме Балотелли четырежды обстреливал ворота Пуджони с разных дистанций, и во всех случаях вратарь отбивал мяч прямо перед собой. На 25-й минуте Монтоливо повезло, и он добил мяч в сетку. В который раз приходится задаваться вопросом о том, где был бы сейчас «Милан», не приобрети Берлускони СуперМарио...

Во втором тайме артобстрел имени Балотелли продолжился. К тому времени Пуджони уже наловчился парировать мяч не перед собой, а в сторону. В целом же после перерыва рисунок игры не изменился - игра Эль-Шаарави, Робиньо и Мунтари всё так же была «ни о чём». «Кьево» же за весь матч сподобился на один опасный удар. На 69-й минуте Лусиано, уйдя от Де Шильо, сместился с правого фланга в центр и пробил с линии штрафной под перекладину. Аббьяти потащил. Распрощаться с желаниями о равном счёте хозяевам пришлось немного погодя, когда Дайнелли, имея предупреждение, подкатился в грязном подкате под Балотелли. «Милан», в свою очередь, на второй мяч так и не наиграл.

«Дженоа» - «Сиена» 2:2

Голы: Боррьелло 6, Янкович 71 - Эмегара 43, Розина 52 (пен.)

«Палермо» - «Рома» 2:0

Голы: Иличич 21, Микколи 35

«Удинезе» - «Болонья» 0:0

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 20
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта) 5.00 5 20