<
НОВИНИ ДНЯ: Україні потрібно поповнити армію новими людьми: Годжес пояснив навіщо  Путін веде Росію до неминучого самознищення: що на це вказує вже зараз  Кожен водій має робити це перед виїздом, інакше – штраф  Салат із курячим філе, омлетними млинцями та огірками: оригінальний рецепт  Графік проведення НМТ у 2024 році. Як проходитиме та що варто знати випускникам  Заморозки повертаються до України: де та коли буде "мінус"  В Україні побільшало мільйонерів: у Раді повідомили деталівсі новини дня
01.04.2013 2630

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта)

На прошедших выходных после паузы, связанной с отборочными матчами национальных сборных к Чемпионату мира 2014, возобновились игры в чемпионатах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины.

В чемпионате Украины донецкий «Шахтер» продолжил победную серию игрой с «Карпатами», а в борьбе за серебряные медали благодаря стараниям луцкой «Волыни» и криворожского «Кривбасса» вперед вышло киевское «Динамо». Тройка лидеров испанской Примеры – «Барселона», «Реал» и «Атлетико» – синхронно сыграла вничью со своими соперниками, а Месси стал автором очередного рекорда. В немецкой Бундеслиге победное шествие продолжила «Бавария», забив в ворота соперника 9 голов, а дортмундская «Боруссия» своей победой отложила официальное чемпионство мюнхенцев еще на один тур. В Англии «красные дьяволы» еще на один шаг приблизились к заветному чемпионству, , а в борьбе за третью позицию «Тоттенхэм» обошел «Челси». В итальянской Серии А «Ювентус» на «Джузеппе Меацца» доказал «Интеру», что поражение в первом круге было случайностью. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: чемпионство откладывается

04

Бундеслига. 27-й тур

«Бавария» - «Гамбург» 9:2

Голы: Шакири 5, Швайнштайгер 19, Писарро 30, Роббен 33, Писарро 45, Писарро 53, Роббен 54, Писарро 68, Рибери 76 - Брума 75, Вестерманн 86

Команда Хайнкеса без травмированных Алаба и Гомеса; более того - Мюллер, Рибери и Манджукич начали матч на скамейке запасных! Так как у резервного левого бека Диего Контенто жена ждёт ребёнка, на позицию Алаба пришлось отодвинуться Луису Густаво. Страшно подумать, каким был бы счёт, если бы мюнхенцы с первых минут выпустили сильнейший состав.

Финк, конечно, тоже виноват, со своим атакующим футболом. Руднев, Скьельбред, Сон, а сзади ещё и ван дер Ваарт - куда столько игроков атаки сразу, да ещё и на «Альянц-Арене»? Неадекватная тактика «Гамбурга» вместе с постоянными детскими ошибками в обороне и привела к столь позорному результату.

Скрупулёзно и со вкусом описывать все голы этой выдающейся встречи было бы смешно. Но мимо достижения Клаудио Писарро, оформившего покер каре (и благодаря этому приподнявшегося в исторической таблице бомбардиров), пройти невозможно. Перуанец словно чувствовал, что сегодня его день. То в прыжке вколотит мяч с близкого расстояния после навеса от углового флажка - первый гол. То успешно сыграет на добивании после попадания Шакири в штангу - второй гол перед самым свистком на перерыв. Во втором тайме Клаудио забил самый красивый мяч в этой игре, пяткой поразив ворота с передачи Роббена (отметим ещё и выдающийся пас Швайнштайгера издалека, точно в ноги голландцу). Сразу же Роббен сделал счёт 7:0, а к середине второго тайма Писарро забил и четвёртый свой. Теперь на счету Клаудио 164 гола в первой бундеслиге, и по этому показателю он уже входит в десятку лучших снайперов за всю историю турнира.

Северяне же целых два гола в ответ забили! Впервые за четыре с половиной года так огорчили «Баварию», между прочим. Случилось это, когда борьба в матче давно потеряла смысл, и мюнхенцы позволили себе расслабиться. Забавно, что авторами обоих голов стали центральные защитники (лучше б они у своих ворот так играли!), после угловых от ван дер Ваарта.

На последней минуте матча невезучий Тони Кроос самую малость не дотянулся до прострела Рибери слева. Так и не удалось Тони в этот день забить, хотя моментов было много - как и у всех остальных игроков мюнхенской атаки.

«Штутгарт» - «Боруссия» (Д) 1:2

Голы: Максим 63 - Пищек 29, Левандовски 82

Удаление: Нидермайер 70

Бруно Лаббадия по разным причинам не смог выпустить на поле четырёх игроков основы, включая загрипповавшего капитана. Оказаки травмирован, Молинаро с Квистом перебрали карточек. Но даже ослабленный «Штутгарт» в первые полчаса переигрывал грозного противника. Особенно туго приходилось гостям при стандартах у ворот Вайденфеллера. То Нидермайер, выиграв воздух, мощно пробьёт головой - спасибо вратарю, потянул. То Ибишевич, для которого поражать ворота «Боруссии» не в новинку, забьёт... находясь в тоненьком офсайде. Потом ещё и Траоре не реализовал выход один на один с Вайденфеллером. Дортмундцы старались отвечать ударом на удар (Ройс проиграл дуэль Ульрайху на 11-й минуте), но шансы «Боруссии» на победу всё равно были не слишком высоки.

На 24-й минуте Харник, пытаясь зацепить мяч после высокой подачи, высоко задрал ногу и съездил по голове Шмельцеру. Последний, утирая кровь с лица, вынужден был покинуть поле (у защитника уже диагностировали перелом носа), а на замену Клопп выпустил не совсем здорового Пищека. И вот она судьба – именно Лукаш оказался одним из главных героев встречи, непосредственно поучаствовав в обоих голах «Боруссии»!

Гости открыли счёт со штрафного, назначенного за фол на Ройсе. Сам же пострадавший мягко навесил слева на ближнюю штангу, и Пищек макушкой подрезал мяч в дальний угол. «Боруссия» стала играть на удержание и, как с ней часто бывает, доигралась. До перерыва минимальное преимущество сохранилось без проблем, но во втором тайме «Штутгарт» так разыгрался, что иногда надолго запирал дортмундцев в их штрафной. Штурм на 59-й минуте: угловой, защитники вновь проигрывают борьбу на втором этаже, Гентнер бьёт - штанга! Рюдигер подхватывает мяч, добивает, мяч летит мимо вратаря в угло - Гётце выносит с ленточки!

Несколько минут спустя давление хозяев принесло плоды. В штрафной «Боруссии» мяч удачно отскочил от Гентнера, и молодой Максим, по-прежнему играющий в защитной маске, с 12-ти метров уложил мяч в уголок. Однако вскоре швабов подвёл Нидермайер. Георг, уже имея в пассиве жёлтую карточку, пошёл в грязный подкат против Гётце и заслуженно был удалён с поля. Ещё и перед уходом в раздевалку психануть успел, пнул ногой казённое оборудование.

Неудивительно, что в игре 11 на 10 «Боруссия» перехватила инициативу и минут за десять до финального свистка добилась своего. Пищек, получив мяч от Ройса, удержался на грани офсайда и прострелил справа на соотечественника Левандовски. Роберту не составило труда, опередив защитника, с четырёх метров пропихнуть мяч в ворота. Левандовски забивает в девятом туре подряд!

«Фортуна» - «Байер» 1:4

Голы: Швааб 41 (авт.) - Кисслинг 22 (пен.), Шюррле 62, Шюррле 84, Кисслинг 88

Первый гол в бундеслиге для защитника леверкузецев Даниеля Швааба! Жаль только, забит он был в ворота «Байера». За несколько минут до перерыва на «Эсприт-Арене» Карвахал на фланге проиграл борьбу ван ден Бергу, тот отпасовал на Круза, который и прострелил на дальнюю штангу - на Райзингера. Между двумя игроками «Фортуны» находился один лишь Швааб (юбилейная, 90-я игра Даниеля в высшем дивизионе), который и срезал мяч в сетку.

К счастью для болельщиков «Байера», на исход встречи этот гол не повлиял. После перерыва возобновили игру дюссельдорфцы здорово и даже создали у ворот Лено пару голевых моментов, опыт и чутьё «Фармацевтов» перевесили. Шюррле, сыграв на добивании после удара Сэма, опять вывел вперёд «Байер», а в эндшпиле и Андре, и Кисслинг (реализовавший пенальти в первом тайме) оформили каждый по дублю. Очень обидный результат для «Фортуны». А всё потому, что бережней относиться к своим шансам надо! Ещё в первом тайме, на 31-й минуте, у Круза была отличная возможность забить Лено - однако у австралийца вместо достойного удара получился несильный тычок мимо ворот.

5.00 / 20
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (29-31 марта) 5.00 5 20