<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцямвсі новини дня
Політика
Україна
09.09.2013 2750

Украинцам приходится платить еще и за отдых помощников депутатов

В 4-х депутатских санаториях, которые финансируются из бюджета, отдыхают преимущественно помощники депутатов и бывшие народные депутаты.

Об этом свидетельствует статистика, которую предоставил аппарат Верховной Рады в ответ на информационный запрос, пишет журналист Сергей Андрушко в своем блоге.

Имена и фамилии помощников и всех депутатов, отдохнувших за счет налогоплательщиков, аппарат Верховной Рады не предоставляет.

За последние 3 года в парламентских санаториях отдохнуло 407 бывших депутатов, 271 помощник депутата и 215 действующих парламентариев. За август этого года информация отсутствует.

Самое популярное место для льготного отдыха среди всех бывших и действующих депутатов и их помощников – санаторий «Дюльбер» в Крыму: за 3 года (не учитывая август этого года) там отдохнуло 611 представителей этих категорий, из них – 118 действующих депутатов. Стоимость отдыха в «Дюльбер» в зависимости от сезона и номера колеблется от 400 до 1200 грн за сутки. Депутатам и их помощникам отдых оплачивает госбюджет.

Дальше по популярности идет санаторий «Нижняя Ореанда»: там отдохнули за указанный период 242 парламентских и приобщенных к парламенту персоны.

Украинский парламент также содержит для отдыха депутатов пансионат матери и ребенка «Таврийские Зори» в Херсонской области. Впрочем, согласно предоставленной статистике, за последние 3 года ни один народный депутат не отдохнул там, но отдохнули 33 помощника парламентариев.

Аппарат Верховной Рады информировал, что в этом году на содержание 4 санаториев парламента пойдут 88 млн грн. Для сравнения: в этом году на лечение онкобольных детей за границей, благодаря изменениям в бюджете, выделят 50 млн грн.

Оценка материала:

3.00 / 2
Украинцам приходится платить еще и за отдых помощников депутатов 3.00 5 2
Політика / Україна
09.09.2013 2750
Еще материалы раздела «Україна»