НОВИНИ ДНЯ: У житті трьох знаків Зодіаку розпочнеться "біла смуга" найближчими днями  Чого очікувати від виборів у Вірменії: оцінка політологів  В Україні різко здорожчав популярний овоч: ціни злетіли майже на 80%  Війна прийшла до РФ і Кремль охопила тривога: чому для Путіна починається найнебезпечніший етап  Зеленський розкрив Путіну втрати РФ на фронті та пообіцяв їх збільшити  Як та чим краще підживлювати розсаду: поради фахівців  У п'ятницю в Україні подекуди короткочасні дощі, вдень до +27°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
живопись, оккупация, Майдан, выставки, архитектура, музыка, искусство, солдат, марш, фотопроект, обстрелы, общество, протесты, Париж, учения, Новый Год, фестивали, митинги, туризм, спорт, медицина, корабли, история, Сергей Смоленцев, животные, джаз, сборная Украины, Порошенко, соревнования, уикенд, город, Війна, Львів, природа, праздники, Верховная Рада, Велика Британія, стихийные бедствия, мир, фотоконкурсы, портрет, церковь, Россия, НАТО, Динамо, передовая, коронавирус, Україна, выборы, Крым, авиация, самолеты, футбол, Дмитрий Дятлов, Польша, дизайн, зима, ЗСУ, культура, Путин, фотоподборки, война, Китай, автомобили, #Євромайдан, технологии, полиция, Нацгвардия, столкновения, ВСУ, пейзажи, политика, ВМС, пандемия, Донбасс, путешествия, женщины, Шахтер, люди, пожары, карантин, терроризм, США, фотография, пляжи, Бахмут, мода, Київ, акции, ДСНС, юмор, Зеленский, традиции, Киевщина, суд, дети, Одесса, Киев, Александр Зубко, военная техника