НОВИНИ ДНЯ: Для трьох знаків Зодіаку вересень стане найдоленоснішим місяцем року  «Чотири вершники» Кремля: Мельник в ООН зробив жорстке попередження росіянам щодо мобілізації  Рекордно низька оренда: в якому обласному центрі України можна задешево зняти квартиру  Фінансовий гороскоп на вересень 2026 року  Власні українські Storm Shadow: коли з’являться, куди дістануть у РФ та чому в Кремлі вже панікують   Що нам пророкують зірки: гороскоп на вересень 2026 року  Росія чи Україна: Келлог відверто відповів, хто перемагає у війнівсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
искусство, живопись, Росія, фотоподборки, женщины, ЗСУ, митинги, Новый Год, животные, Верховная Рада, церковь, Одесса, оккупация, праздники, солдат, природа, соревнования, передовая, спорт, война, марш, Порошенко, суд, фотопроект, пляжи, столкновения, культура, стихийные бедствия, архитектура, Киев, ВМС, выборы, НАТО, США, корабли, ВСУ, музыка, Майдан, Киевщина, Донбасс, Сергей Смоленцев, акции, Китай, Дмитрий Дятлов, традиции, ДСНС, фотография, дизайн, Динамо, #Євромайдан, Зеленский, пандемия, коронавирус, общество, учения, юмор, обстрелы, военная техника, автомобили, люди, город, политика, дети, карантин, Польша, Париж, футбол, Львів, полиция, Путин, медицина, уикенд, туризм, Війна, сборная Украины, Київ, выставки, самолеты, Бахмут, фотоконкурсы, Україна, авиация, технологии, портрет, Нацгвардия, Шахтер, пейзажи, фестивали, Велика Британія, Александр Зубко, пожары, джаз, мир, протесты, зима, мода, история, терроризм, путешествия, Россия