НОВИНИ ДНЯ: Нового лідера Ірану таємно доправили до Москви, він лікується в резиденції Путіна, - ЗМІ  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 16 березня  Понеділок ще буде теплим, далі "посвіжішає": чого чекати від погоди в Україні 16 березня  На ці знаки Зодіаку чекає доленосний поворот уже ось-ось  Весняна наступальна кампанія росіян вже провалилася, - Зеленський  Зеленський запропонував альтернативу депутатам: або працювати у ВР, або - на фронт  Трамп пояснив, коли поверне санкції проти російської нафтивсі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі

Аббатство Орвал: рыба с кольцом и траппистское пиво

Аббатство Орвал – место, в котором прошлое можно почувствовать буквально на ощупь. Расположено оно на юге Бельгии, недалеко от границы с Францией и Люксембургом. История его, начавшаяся чуть ли не тысячу лет назад, запутанна и полна загадок.
По легенде, молодая вдова Матильда Тосканская, уронила кольцо, подаренное покойным мужем в источник, возле которого отдыхала во время конной прогулки. Все попытки найти кольцо не увенчались успехом. Тогда женщина вознесла молитву Богу, прося его вернуть семейную реликвию, и из источника выпрыгнула форель, держа кольцо во рту. Матильда так расчувствовалась, что велела построить на этом месте часовню, а саму долину назвала Золотой – Le Val d’Or. Отсюда и происходит название Orval.
В 1070 году в долине появились монахи-бенедиктинцы, пришедшие из Италии, и начали строить монастырь. Правда, через 40 лет они внезапно куда-то ушли, бросив недостроенное аббатство. Достраивали его уже другие монахи, приглашенные местным правителем. Монастырь благополучно просуществовал 6 столетий, но в 1793 году был сожжен французами. С тех пор его никто не восстанавливал – по живописным руинам сегодня бродят приезжающие в Орвал туристы.
При этом, в 1948 году рядом с разрушенным старым аббатством было построено новое. А при нем – новая пивоварня и сыроварня. Пиво Orval сегодня известно во всем мире и продается даже у нас, в Украине (траппистское пиво — разновидность бельгийского эля, изначально сваренного в пивоварнях размещенных в старинных бельгийских монастырях католического ордена траппистов). На его этикетке изображена форель с кольцом во рту, а воду для его производства берут из того самого источника, который фигурирует в легенде.
Новый монастырь – действующий, и посторонним на его территорию вход запрещен. Правда, запрет не распространяется на постояльцев: можно связаться с администрацией монастыря, заранее забронировать комнату в гостевом доме и провести в аббатстве несколько дней. Интересно было бы когда-нибудь это сделать – определенно, «своим» Орвал открывает больше тайн.

Автор - Дмитрий Дятлов, фотограф и путешественник

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
праздники, музыка, экология, искусство, оккупация, Россия, медицина, церковь, традиции, культура, история, коронавирус, Одесса, Дмитрий Дятлов, люди, карантин, фотография, учения, женщины, передовая, Порошенко, путешествия, Польша, технологии, юмор, солдат, выборы, пляжи, акции, фотоподборки, Верховная Рада, обстрелы, Киев, полиция, Майдан, суд, ЗСУ, Киевщина, спорт, протесты, пандемия, футбол, Львів, дизайн, живопись, авиация, ДСНС, США, Зеленский, Україна, Донбасс, мода, фотоконкурсы, город, НАТО, Карпаты, марш, ВСУ, выставки, уикенд, общество, военная техника, зима, животные, природа, терроризм, фотопроект, Париж, соревнования, пожары, Війна, Сергей Смоленцев, стихийные бедствия, джаз, Бахмут, сборная Украины, корабли, Китай, фестивали, Київ, Путин, Шахтер, дети, #Євромайдан, политика, Нацгвардия, Александр Зубко, Динамо, автомобили, самолеты, туризм, мир, портрет, пейзажи, Новый Год, архитектура, война, столкновения, ВМС, митинги