<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього рокувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
31.07.2011 14:02 1223

Брейвик спешит излить «душу» следователям

Норвежец Андерс Брейвик, убивший 77 человек за один день 22 июля 2011 г., «много и охотно» общается со следователями.

«Он ясно объясняет свои мотивы и с готовностью отвечает на вопросы следователей», - цитирует «РБК-Украина» заявление прокурора Паала-Фредрика Хьорт Краби. Накануне полиция допрашивала Брейвика на протяжении 10 часов.

Следствие отказывается комментировать сообщения местных СМИ, согласно которым Брейвик сознался на допросах, что замышлял атаки на королевский дворец и штаб-квартиру правящей Норвежской рабочей партии. «Мы не можем прокомментировать эти сообщения. Как мы уже говорили, обвиняемый рассказал, что планировал другие атаки, что естественно для террориста», - сказал представитель полиции.

А.Брейвик, называющий себя «крестоносцем в борьбе с исламом», сознался в том, что устроил взрыв в правительственном квартале Осло и стрельбу на о.Утейа, где проходил молодежный слет правящей партии. В результате двойного теракта погибли 77 человек, многие из жертв Брейвика не достигли совершеннолетия.

А.Брейвик утверждает, что принадлежит организации «Орден тамплиеров», у которой есть две группировки в Норвегии и еще несколько за рубежом, однако норвежские спецслужбы сомневаются в правдивости этой информации.

 

Оценка материала:

3.14 / 7
Брейвик спешит излить «душу» следователям 3.14 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
31.07.2011 14:02 1223
Еще материалы раздела «Суспільство»