<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.08.2014 3673

В НБУ объяснили, почему украинцы бросились покупать валюту

Национальный банк Украины принял решение выйти на межбанковский рынок.

 

Об этом написала глава НБУ Валерия Гонтарева в колонке на Экономической правде.

По ее словам, во вторник НБУ принял решение выйти на межбанковский рынок с двусторонними котировками на уровне 11,93-12,26 гривен за доллар.

«Сейчас валютный рынок находится практически в равновесном состоянии. Ситуационное повышение спроса на наличную иностранную валюту имеет инерционный характер, обусловленный политическими событиями на прошлой неделе», - написала глава Нацбанка.

Гонтарева также отметила, что текущее сужение межбанковского рынка не позволяет полностью реализоваться механизма рыночного курсообразования, и в свою очередь, направляет рынку неправильные сигналы о реальной стоимости гривны.

По ее словам, НБУ решительно настроен на реализацию гибкого курсообразования и к переходу к инфляционному таргетированию. В то же время являясь регулятором, имеет право на сглаживание всплесков обменного курса гривны при избыточной волатильности рынка.

«Более того, НБУ намерен пополнить резервы до конца текущего года за счет покупки валюты. Ее источниками в частности станут поступления от экспорта продукции АПК и средств иностранных инвесторов, заинтересованных в покупке НДС облигаций», - заявила глава НБУ.

Кроме того, в течение последних 3-х месяцев крупный импортер Украины НАК «Нафтогаз Украины» покупает на рынке иностранную валюту для оплаты реверса газа из Европы в нормальном режиме. Также НАК «Нафтогаз Украины» уже имеет необходимые средства для расчетов за потребленный газ.

«В случае стабилизации военной и политической ситуации в стране на рынке будет господствовать превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее», - подытожила Гонтарева.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ объяснили, почему украинцы бросились покупать валюту 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.08.2014 3673
Еще материалы раздела «Економіка»